Давление: 734 мм
Ветер: 0 м/c,
Влажость: 75%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Показания
водяных счетчиков
NEW!
Радио on-line
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Ввод показаний счетчиков МУП ЖКХ
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
ID прибора
Показание

19 октября 2017, 17:00 4246 0

Полиция обращается к горожанам

Это необходимо знать

В связи с произошедшим 6 октября дорожно-транспортным происшествием с участием двух подростков сотрудники отделения ГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу обращаются к участникам дружного движения с напоминанием, что значительное число аварий с тяжелыми последствиями происходит именно с участием водителей мототранспорта. Часто водители данного вида транспорта пренебрегают жизненно важным средством безопасности — защитой.  Зачастую, приходится сталкиваться с тем, что лица, управляющие двухколесным транспортом, не используют мотошлемы, нарушают скоростной режим, мотоциклы имеют множество технических неисправностей и не зарегистрированы в установленном порядке, часто управляют мототранспортом не имея водительского удостоверения. Не стоит забывать, что в условиях плохой видимости и управляемости во время дождя, у водителя остается меньше времени для торможения или обдумывания маневра, значительно снижается сцепление колес транспортного средства с дорожным покрытием, что увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Практически все дорожные аварии для водителей мототранспорта заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Самые тяжелые последствия получают именно при падении с мотоцикла, мопеда (скутера). Особую опасность представляют водители скутеров. Данный вид транспорта пользуется большой популярностью у подростков и является одним из самых травмоопасных.

Необходимо знать юным водителям и их родителям об ответственности за нарушение правил дорожного движения, какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, ведь именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей.

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так же, предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть.

Сотрудники отделения ГИБДД Отд МВД России по Гайскому городскому округу призывают родителей серьезней отнестись к обеспечению безопасности своих детей и помнить, что управлять мопедами и скутерами можно только с 16 лет, а всем остальным видом транспорта - с 18. Да и прежде чем покупать 16-летнему скутер, нужно все обдумать: получить права категории «М» и в обязательном порядке позаботится о защитном снаряжении. Перед поездкой необходимо проверить исправность мототехники, строго соблюдать скоростной режим и дистанцию в движении, не допускать выезд на полосу встречного движения и быть внимательным при проезде перекрестков, а самое главное помнить Правила дорожного движения, неукоснительное соблюдение которых поможет сделать жизнь участников дорожного движения спокойней и безопасней. Не нужно забывать о световозвращающих элементах, которые сделают водителей мототранспорта более заметными на дороге и помогут обезопасить их в темное время суток.

А взрослым участникам дорожного движения необходимо уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости
Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях


Последние новости

ы