Давление: 727 мм
Ветер: 5 м/c, 41
Влажость: 84%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Показания
водяных счетчиков
NEW!
Радио on-line
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Ввод показаний счетчиков МУП ЖКХ
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
ID прибора
Показание

18 сентября 2018, 14:15 6022 0

Самовольная замена счётчиков влетела гайчанину в копеечку

Пришлось судиться с МУП ЖКХ

Житель Гая обратился в суд с иском к МУП ЖКХ о защите прав потребителя. Указал, что в январе у него вышел из строя индивидуальный прибор учёта потребления холодной воды ввиду истечения срока его поверки. В апреле истец самостоятельно демонтировал данный прибор, выбросил его и установил другой.

Сотрудники МУП ЖКХ, пришедшие по его вызову для опломбирования нового счётчика, составили акт о выявлении несанкционированного вмешательства в работу аппарата, а в последствии за период с февраля по апрель было произведено доначисление платы за потребление холодной воды и водоотведение на основании нормативов с применением повышающего коэффициента, истцу был выставлен счёт в размере 33587,12 рублей.

Истец, считая, что нарушены его права как потребителя в связи с непредоставлением информации о порядке замены приборов учёта, просил обязать ответчика пересчитать плату за коммунальные услуги, снизив её  размер на 31484,89 рублей, и взыскать с МУП ЖКХ компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Однако в ходе судебного разбирательства нарушения прав истца не были установлены, поскольку в соответствии с действующим законодательством, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учёта и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в их работу. Ввод счётчиков в эксплуатацию осуществляется исполнителем, то есть юридическим лицом, предоставляющим коммунальные услуги, на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В случае обнаружения нарушений целостности прибора учёта, наличия механических повреждений, отсутствия контрольных пломб исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора и производит перерасчёт платы за коммунальную услугу на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10.

Информация о порядке замены счётчиков и ввода их в эксплуатацию размещена на сайте и информационных стендах МУП ЖКХ.

С учётом обстоятельств дела суд отказал в удовлетворении исковых требований.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости
Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях


Последние новости

ы