Давление: 730 мм
Ветер: 1 м/c, 222
Влажость: 45%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Показания
водяных счетчиков
NEW!
Радио on-line
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Ввод показаний счетчиков МУП ЖКХ
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
ID прибора
Показание

2 апреля 2021, 11:45 2948 0

Записывать в школы будущих первоклассников будут по новым правилам

Их разработало министерство просвещения

Министерство просвещения разработало новый порядок записи будущих первоклашек в школу. Теперь приём детей в первый класс будет проходить по новым правилам.
 
Для семей, живущих на закреплённой за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении, дата старта записи одна — 1 апреля. Завершится прием заявлений и для тех, и для других 30 июня. 
 
Одно из самых ожидаемых новшеств: теперь не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. 
 
Кроме того, первоочередное право на зачисление в 1 класс по-прежнему имеют, например, дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных и таможенных органов, Государственной противопожарной службы. 
 
В пресс-службе также уточнили, что родители могут удостовериться, прикреплён ли их дом к ближайшей школе на её официальном сайте.
 
Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приёма документов, то теперь распорядительный акт о приёме директор издает в течение 3 рабочих дней после 30 июня. 
 
Если ребёнок живёт не на приписанном к школе «участке», то подавать в неё заявление можно с 6 июля. Если места остались, то ребенка зачислят. Приём будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. 
 
Упростили в этом году приём документов: их можно подать несколькими способами — лично, по электронной почте школы, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через портал Госуслуг или на сайте школ.
 
Школа может отказать в приёме документов только при отсутствии свободных мест. Тогда органы образования должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу. 
 

 

Служба информации ТРК «Евразия»

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости
Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях


Последние новости

ы