Давление: 737 мм
Ветер: 3 м/c, 74
Влажость: 51%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Показания
водяных счетчиков
NEW!
Радио on-line
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Показания принимаются с 15 по 25 число, сегодня 26-ое

В указанный период передавать показания можно следующими способами:

1. Через сайт ГАЙ.РФ;
2. По телефонам 5-31-00, 8-905-847-31-00;
3. Заполнив бланк в кассе МУП ЖКХ.

В домах с ОДПУ, в целях увеличения точности расчета ОДН, рекомендуется подавать показания с 23 по 25. По вопросам расчета объемов потребления воды обращаться по тел.: 4-32-20.

15 октября 2021, 13:45 4586 0

Экскурсии на Куршскую косу из Светлогорска

Куршская коса – это уникальная песчаная насыпь, которая разделяет соленые воды Балтийского моря и пресноводный Куршский залив. Протяженность составляет почти 100 км (от Зеленоградска Калининградской области до литовской Клайпеды). В 2000 году она была включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Узкая полоса суши отличается уникальным ландшафтом, микроклиматом и фауной, которые больше нигде на планете не встречаются. Посмотреть на нее съезжаются туристы с разных городов и стран. Попасть на косу проще всего наземным путем из нашей страны, ведь здесь она соединяется с материком. Ее самостоятельное посещение не пользуется популярностью, организованная поездка с гидом намного интереснее. За время экскурсии вы посетите много интересных мест. Расскажем о них подробнее.

Национальный парк

Национальный парк «Куршская коса» был зарегистрирован в 80-х годах, является одним из старейших в стране. Площадь превышает 6600 га. На территории замечено более 40 видов млекопитающих. Здесь можно встретить: лося, барсука, кабана, лисицу, енотовидную собаку и множество других животных. Птиц на территории более 260 видов (часть из них – гнездящиеся, а другие – пролетные). В большом количестве мигрируют: чижи, скворцы, большие синицы, ястребы-перепелятники. Чайки и кулики остаются зимовать на побережье залива.

Важно отметить, что на территории национального парка действуют правила:

  1. Нельзя разводить костры, устанавливать палатки (исключение составляют специально оборудованные места).
  2. Запрещено заниматься браконьерством, разорять норы животных и гнезда птиц.
  3. Нельзя оставлять после себя мусор.
  4. Запрещено уничтожать растительность, собирать грибы и ягоды.
  5. Запрещено ходить по дюнам, спускаться к морю в необорудованных для этого местах.

В национальном парке много необычных мест, которые будут доступны туристам во время экскурсии.

«Танцующий лес»

«Танцующий лес» – это местная туристическая достопримечательность, находящаяся на 37 км Куршской косы. Особенность этого участка хвойного леса – многообразие деревьев причудливой формы. Лес был посажен еще в 60-х годах. До сих пор до конца не известно, что заставляет хвойные деревья так изгибаться, «танцевать». Версии российских ботаников в этом вопросе различны. Одни считают, что причина кроется в особенностях геомагнитных полей, другие уверены, что всему виной ветер, который дует в разных направлениях. Многие деревья очень хрупкие, поэтому залезать на них запрещено.

Орнитологическая станция

Поскольку через Куршскую косу мигрирует множество птиц, еще в начале XX века было принято решение построить орнитологическую станцию «Фрингилла». Ее может посетить любой желающий. Экскурсию проводят опытные научные сотрудники, которые:

  • подробно познакомят с десятками видов птиц и их повадками;
  • покажут сети-ловушки;
  • позволят понаблюдать за отловом птиц.

Стоит отметить, что полевой стационар работает не круглый год, только в теплое время (с октября по апрель закрыт).

«Королевский бор»

Протяженность маршрута почти 3 км. Его главная особенность – прохождение по старым массивам хвойных лесов. Благодаря лугам побережья Куршского залива во время экскурсии открывается красивый пейзаж. Интерес представляет и история самой местности: участок леса между городом Зеленоградск и поселком Лесной не вырубался, движущиеся пески не беспокоили. Это связано с тем, что здесь долгое время был охотничий королевский заказник. На лугах около залива занимались ловлей, обучением прусских соколов.

Дюна Эфа

Маршрут идет вдоль песчаной дюны у поселка Морское. Если наблюдать с обзорных площадок, то взоры раскроются лесистые участки дюн. В результате вырубки лесов еще в XVIII-XIX веках на косе случилась катастрофа – пески засыпали несколько поселков и их жителей (спасти не удалось).

Движение песков было остановлено благодаря укреплению дюн и посадки деревьев. Огромный вклад в спасение Куршской косы внес Франц Эфа, в честь которого и назвали самую высокую точку дюны (55 м).

Организационные моменты

Расстояние от Светлогорска до Куршской косы составляет 80 км, поэтому дорога не будет утомительной. Длительность экскурсии занимает около 5 часов. В итоговую стоимость входит трансфер, услуги гида, экологический сбор национального парка. Дополнительные расходы – обед и билет на орнитологическую станцию «Фрингилла» (точную стоимость можно уточнить у гида). При желании установленный маршрут без проблем корректируется.

Каждый человек хотя бы раз должен съездить на экскурсию Куршскую косу из Светлогорска! Это незабываемые впечатления и эмоции, несравнимые ни с чем.

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости
Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях


Последние новости

ы