Ириклинское водохранилище с 4 сентября уменьшит сброс воды

С 4 сентября Ириклинское водохранилище изменит режим работы. Сброс воды уменьшат с нынешних 60 до 15 кубометров в секунду.
Такое решение приняли на внеочередном заседании рабочей группы по регулированию режима работы водохранилища. Новый режим также одобрен на федеральном уровне.
При определении объема сброса специалисты учитывали фактические показатели окружающей среды и прогноз на ближайшие месяцы. Ожидается, что сентябрь будет маловодным, осадков выпадет немного, а осень в целом прогнозируется сухой.
Снижение сброса должно помочь сохранить необходимый уровень воды в Ириклинском водохранилище и реках Оренбургской области.
Режим в 15 кубометров в секунду планируют сохранить до 1 ноября. При необходимости объем сброса могут скорректировать.
