9 апреля 2015, 15:35    Комментариев: 0    Просмотров: 9894

Гай.РФ увидел пасхальный переполох в пекарне

Главное в выпечке куличей – руки

В преддверии Великой Пасхи хлопоты начинаются не только у домохозяек, но и в хлебопекарнях, которые начинают выпекать праздничные угощенья.

– Выпекать куличи мы начали со среды, так как спрос среди населения очень большой. В прошлом году мы испекли порядка 1,5 тонн продукта. В этом году планируем эту цифру увеличить, – отметила бухгалтер Гайского коопторга Елена Ильина. – За смену выпекается порядка 500 куличей.

Безусловно, всё начинается с замеса теста. Из чего оно состоит ? Вода, сухие дрожжи, сахар, ванилин, яйца, маргарин, сухое молоко и мука.

После того, как тесто готово, ему на полчаса оставляют в «покое». Дальше его отправляют на разделку, где из массы получают небольшие круглые кусочки, которые кладут в бумажные формочки для выпечки.

На следующем этапе заготовки помещают в специальный шкаф, где они расстаиваются, тесто поднимается.

После этого куличи подают в печь.

Испечённый продукт обязательно должен выстояться и остыть. И только потом его можно украшать. После того, как куличи остыли наступает заключительный этап приготовления – оформление. Сперва его смазывают помадкой, а затем – украшают декоративной цветной посыпкой.

Перед транспортировкой помадка должна высохнуть, чтобы кулич не потерял товарный вид. В заключении готовая выпечка отправляется на прилавки магазинов.

Подробный сюжет о том, как пекутся пасхальные куличи смотрите завтра, 10 апреля в 19:30 на телеканале ТНТ в информационном выпуске «Видеоверсия Гай.РФ».

Анастасия Одарченко

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...