13 августа 2015, 18:00    Комментариев: 0    Просмотров: 7479

Школы и сады проверяют на готовность

В городе некому учить, а в районе некого учить

На территории Гайского городского округа началась активная проверка дошкольных и общеобразовательных учреждений на готовность к новому учебному году. На протяжении нескольких дней комиссия, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, отдела образования и других организаций, объезжали учреждения и осматривали их.

За время летних каникул во многих школах и садах был проделан большой объем работ. Основное внимание в этом году уделялось устранению предписаний, вынесенных контролирующими органами. Замечания касались обеспечения безопасности во время пребывания в школе.

– Большое внимание было уделено ремонту пищеблоков, – отметил начальник отдела образования Гайского городского округа Юрий Бусаров. – На наш округ приходится 42 образовательных учреждения и каждый из них оснащен пищеблоком, они все должны быть готовы к началу нового учебного года.

За время летнего ремонта школами и садами было освоено порядка 20 миллионов рублей. Так, в школах №7, №3, гимназии, детском саду №20 произведен ремонт системы отопления. В некоторых учреждениях был сделан косметический ремонт. В шк. №6 и гимназии были отремонтированы актовый и спортивный залы, кроме того, проведена замена окон.

– В силу тех средств, что выделялись мы постарались сделать по максимуму. Безусловно, всё охватить мы не смогли, поэтому объекты, требующие ремонта, будут включены в план на следующий год, – отметил Юрий Бусаров.

Особое внимание вызывают пришкольные территории, которые в некоторых учреждениях находятся в плачевном состоянии. Сегодня их нужно привести в порядок.

Среди прочих проблем обозначен и кадровый вопрос. И если в городских в школах не хватает учителей начальных классов и предметников, то в районе ситуация складывает противоположная – некого учить.

– Одна из проблем в селах – недостаточное количество учеников. Казалось бы, есть благоустроенные хорошие здания, в которых можно учиться, но школьников не так много, – пояснил Юрий Бусаров.

Приемка образовательных учреждений продлится до 19-20 августа.

Анастасия Одарченко

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...