Штраф со скидкой: ГИБДД даёт разъяснения
Сэкономить получится не каждому
Сотрудники ГИБДД Гая выступили с разъяснениями нововведений, касающихся оплаты штрафов. С 1 января водитель, нарушивший ПДД, может сэкономить и заплатить лишь 50% от суммы штрафа. Главное – оплатить его нужно в течение 20 дней с момента вынесения постановления.
Впрочем, такая «скидка» распространяется не на все нарушения. За грубое игнорирование требований ПДД отвечать придётся по полной. 100% штрафа заплатит водитель за:
-
Любые нарушения, связанные с употреблением водителями алкогольных или наркотических веществ;
-
Отказ от медосвидетельствования;
-
Повторное превышение скорости более чем на 40-60 км/ч, 60-80 км/ч и более 80 км/ч;
-
Повторный проезд на красный свет;
-
Выезд на встречную полосу;
-
Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
-
Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;
ВАЖНО: нарушение считается повторным, если оно совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но если в течении последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз – права получить скидку у вас нет.
Проверить, если у вас штрафы за нарушение ПДД можно на портале госуслуг
Также можно воспользоваться сервисом «Штрафы ГИБДД»

Telegram / ВКонтакте / Одноклассники