2 мая 2016, 16:30    Комментариев: 0    Просмотров: 8480

Ценники в магазинах поменяют

Вес продуктов меньше, а цена та же

Магазины могут обязать указывать стоимость еды за килограмм и литр. Письмо с таким предложением в правительство направила Общественная палата России, пишут федеральные СМИ.

В ведомстве пояснили, что они регулярно получают от граждан письма с жалобами на производителей товаров, которые уменьшают вес или объем продукта в стандартной упаковке без изменения цены. К примеру, плитка шоколада или пакет молока стоят и выглядят, как и прежде, но их вес или объем оказываются несколько меньше.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, Общественная палата предлагает за единицу товара считать 1 литр для жидких продуктов, 1 килограмм — для сыпучих и весовых, и 1 штуку — для всех остальных продуктов. Это означает, что магазины обяжут всегда указывать цену, например, на гречку в килограммах, а на молоко — в литрах.

Кроме того, информация об объеме или весе продукта, полагают общественники, должна занимать не менее четверти упаковки.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
Кто за кем пойдет 9 мая?

Радио онлайн
Загрузка...