16 августа 2016, 17:00    Комментариев: 0    Просмотров: 5831

В Волгоградской области нашли останки фронтовика-оренбуржца

В последней записке Василий Диген просил за себя отомстить

В Волгоградской области обнаружены останки Красноармейца из Оренбургской области Василия Николаевича Дигена. В Великую Отечественную войну он погиб, защищая Сталинград.  Участниками экспедиции "Вертячинский плацдарм - 2016" установлены имена еще двух защитников Сталинграда. 
В ходе раскопок группа поискового отряда "Надежда", между населенными пунктами Орловка и Ерзовка, обнаружила и эксгумировала останки трех бойцов. Также был обнаружен патрон с запиской. 

В письме Красноармейца говорится следующее:

«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину. 

Мы все равно победим!!! 
30 августа 1942. 
Диген В.Н. 
Отомстите за меня, ребята»

В настоящее время идут поиски родственников Василия Дигена.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...