В Гайском ДДИ за 18 минут эвакуировали детей
Коллектив хорошо готов к внештатным ситуациям
В Гайском детском доме-интернате состоялось учение по отработке практических действий при условном задымлении. Цель — подготовка персонала к слаженным действиям в условиях возможного ЧП.
Мероприятие проводилось совместно с начальником отдела Государственного противопожарного надзора по г. Гаю и Гайскому району Евгением Кучмасовым.
Руководство интерната постаралось сделать условия максимально приближенными к реальности. По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания в электросети, в 10.00 в отделении № 8 в раздевалке произошло задымление.
При возникновении задымления сработала пожарная сигнализация. Персонал, услышав работу сигнализации, экстренно приступил к эвакуации детей. При проведении учений приняты все необходимые меры для предотвращения паники и получения травматизма среди детей, находящихся в здании. Действия осуществлялись в строгом соответствии с внутренними инструкциями на случай пожара и другими чрезвычайными ситуациями.
Одновременно, при помощи пожарной добровольной дружины, был ликвидирован очаг задымления с помощью пожарных кранов и огнетушителей.
Всего из «задымленного» здания были эвакуированы 274 воспитанника, среди которых были маломобильные дети и 80 сотрудников. В учениях были задействованы 2 единицы автотранспорта. Практическое время эвакуации составило 18 минут.
По окончании тренировки начальник отдела Государственного противопожарного надзора Евгений Кучмасов произвел тщательный анализ действий сотрудников учреждения, отметил оперативные и грамотные действия персонала, хорошую готовность к внештатным ситуациям, но указал на необходимость произвести разделение звукового оповещения по корпусам. В целом же эвакуация прошла успешно, алгоритм действий персонала учреждения отработан четко, сообщает сайт Гайского ДДИ.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники