Дом продали, а выписываться не захотели
Гайчанин обратился в суд
Житель Гайского городского округа обратился в суд с иском о признании двух гражданок утратившими право пользования жилым домом.
В обоснование требований истец указал, что в июне он купил дом и земельный участок. На момент заключения сделки в жилом помещении были зарегистрированы два человека, являющиеся членами семьи продавца, которые обязались в течение трёх недель сняться с регистрационного учёта. Однако до настоящего времени ответчики не выполнили данное обязательство.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчики в спорном доме не проживают, какие-либо соглашения между сторонами не заключались, членами семьи истца они не являются, следовательно, основания для сохранения за ними права пользования жилым помещением отсутствуют.
С учётом обстоятельств дела исковые требования удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.
Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники