2 октября 2020, 17:05    Комментариев: 0    Просмотров: 4294

На Гайском ГОКе после гибели шахтёра на 90 дней запретили работу оборудования

Предварительно, мужчину завалило камнями из-за неисправного виброконвейера

Гайский городской суд на 3 месяца приостановил работу оборудования, которым оснащён Подземный рудник Гайского ГОКа. Причиной такого решения стало обращение в суд начальника отдела Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору. Его ведомство курирует горнорудную и металлургическую промышленность региона. По предварительным выводам технических экспертов, оборудование опасно для людей.

К такому мнению они пришли после проверки трагического инцидента, который произошёл на горно-обогатительном комбинате 18 сентября. В тот день 39-летний машинист погрузчика работал в шахте. Он занимался вывозом горной массы в автосамосвалы, во время работы его завалило горной породой. Мужчина погиб на месте.

По данному факту следственный отдел по городу Новотроицк возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности,повлёкшем по неосторожности смерть человека. Эксперты, которые тщательно изучили работу оборудования, пришли к выводу, что неисправен виброконвейер ВВДР-5С №10. Именно по его ленте камни и куски породы попадали к машинисту. Дальнейшее использование оборудования может повлечь новые жертвы.

С учётом обстоятельств дела, выявленных нарушений требований промышленной безопасности, угрожающих жизни и здоровью людей, а также того факта, что за последний год уже имелись подобные нарушения, судом вынесено постановление о приостановлении деятельности виброконвейера на 90 суток.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...