5 января 2022, 09:00    Комментариев: 0    Просмотров: 4155

Правительство Казахстана уходит в отставку

Уже несколько дней люди митингуют из-за повышения цен на газ

фото: скриншот с видео телеграм-канала Mash

В Казахстане уже несколько дней проходят массовые митинги, вызванные повышением цен на сжиженный газ. В прошлом году розничная цена за литр топлива составляла 60 тенге (около 10 рублей), а сейчас она выросла до 120 тенге (около 21 рубля). 

Первые акции протеста прошли в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области, затем митинги охватили всю страну, включая столицу Казахстана Нур-Султан. 
 
В Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что не могут снизить стоимость газа до требуемой из-за себестоимости продукта. Однако собственники заправок Мангистауской области всё-таки приняли решение снизить цену на газ до 85-90 тенге. Митингующих это не устроило, и теперь они вышли на улицы городов с требованием об отставке правительства. 
 
В городах работают силовики, идут задержания. По данным СМИ, люди поджигают и разбивают полицейские машины. Силовики используют светошумовые гранаты. В городах раздаются выстрелы, предположительно резиновыми пулями. 
 
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл режим ЧС в Алма-Ате и Мангистауской области до 19 января — в городах будет действовать комендантский час (23:00 до 07:00), ограничен въезд и выезд, запрещена продажа оружия и боеприпасов, установлен особый режим оборота лекарств и алкоголя.
 
Как сообщают СМИ Казахстана, президент Токаев принял отставку правительства. Врио главы будет Алихан Смаилов. 

Во многих городах, в том числе в Алматы и Нур-Султане, отключен интернет и заблокированы все популярные мессенджеры. Полиция задерживает митингующих.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...