15 марта 2022, 20:05    Комментариев: 0    Просмотров: 4983

Губернатор Оренбуржья: «Сахара-песка нет нигде»

Денис Паслер проверил прилавки магазинов

Губернатор Денис Паслер перед заседанием правительства Оренбургской области объехал больше десяти продуктовых магазинов федеральных сетей, чтобы лично проверить ситуацию с наличием товаров. 
Должен вам сказать, что на деле всё не так хорошо, как порой звучит в ваших отчетах, — обратился глава региона к членам правительства области. — Сахара-песка нет нигде, рафинад тоже почти ни на одном прилавке не увидел. Кусковой сахар есть только в гипермаркетах. Соль есть практически в каждом магазине, но покупатели кое-где жалуются на отсутствие крупнозернистой соли. И это в регионе, где соль производится для десятков других территорий. Лично связался с заводами-производителями сахара, отгрузки производятся в больших объемах. Но до людей в режиме нон-стоп он не доходит. Важно выяснить, где прерывается цепочка и по какой причине. Сахар в нашей стране есть, его достаточно для удовлетворения потребностей не только России, но и других стран. Дефицит создается искусственно, и это совершенно недопустимо. Необходимо активное включение контролирующих органов – прокуратуры и антимонопольной службы.
В правительстве отмечают, что с прошедшей пятницы все жалобы на отсутствие жизненно важных товаров и завышение цен на них передаются региональным минсельхозом не только в УФАС, но и в прокуратуру.
 
Денис Паслер также поручил министерству и главам территорий проследить всю цепочку реализации сахара от производителя до конечного потребителя. Проверить наличие продукции в подрядных организациях, занимающихся фасовкой сахара. А также сориентировать крупные торговые сети на оперативное увеличение объемов закупок востребованных товаров.
 
Мы не можем ждать месяц, в течение которого федеральные сети перестроят работу и заключат новые договоры. Должны понимать, что ситуация требует индивидуальных решений и управления в ручном режиме, — отметил губернатор.
Напомним, о том, что на прилавках гайских магазинов нет сахара мы писали ещё не прошлой неделе. Всё потому, что за ним гайчане приходят сразу целыми семьями. С тех самых пор ничего не изменилось. Сахара нет, ажиотаж вокруг него не утихает.
Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
В Гае благоустроят ещё 1 сквер

Радио онлайн
Загрузка...