Пени за ЖКУ теперь будут рассчитывать по ставке в 9,5% вместо 20%
Правительство России отвязало расчет показателя от текущей ставки Центробанка
Правительство России отвязало расчет пеней за просрочку коммунальных платежей от текущей ставки Центробанка. Это следует из постановления № 474, пишет 1743.ru.
До 1 января 2023 года пени за просрочку по платежам за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, а также по взносам за капремонт будут рассчитывать и начислять с учетом ставки в 9,5%, установленной на 27 февраля 2022 года. Правила действуют для физлиц, включая ИП, и организаций.
В постановлении уточняется, что к ставке 9,5% привязаны все пени за долги, которые не оплачены на 28 февраля.
Пени, возникшие позже, тоже будут считаться по этой ставке.
Напомним, 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку до 20%, и размер пени должен был вырасти вслед за ней. В конце прошлой рабочей недели ставка снизилась до 17%.
Фото: 1743.ru
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники