В Гае продолжается рассмотрение дела о гибели трёх шахтёров
Прошли 13 заседаний
В Гайском городском суде состоялось тринадцатое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по факту гибели трёх рабочих ПАО «Гайский ГОК».
На скамье подсудимых начальник подземного участка взрывных работ и помощник начальника подземного участка-расходного склада взрывчатых материалов. Им предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть трёх лиц.
С начала рассмотрения дела вызваны и допрошены судом 22 свидетеля обвинения, 2 специалиста, 1 эксперт.
Адвокаты, выстраивая позицию защиты, ходатайствуют о запросе исследований дополнительных доказательств.
Напомним, 23 апреля 2022 года после рабочей смены в шахте были обнаружены тела мужчин без признаков жизни. Погибшими оказались горный мастер и взрывники в возрасте 24, 35 и 39 лет. Чуть позже стало известно, что смерть горняков наступила из-за отравления химическим веществом.
Почти год следователи восстанавливали картину произошедшего и пришли к выводу — ответственность за произошедшее лежит на плечах 52-летнего начальника подземного участка взрывных работ и 50-летнего помощника начальника подземного участка расходного склада.
Следующее судебное заседание состоится 26 апреля.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники