16 июля 2013, 17:07    Комментариев: 0    Просмотров: 13490

Чтобы обогатить – нужно извлечь

Гай.РФ побывал в ЦХТЛ

В преддверии Дня металлурга журналисты портала Гай.РФ побывали в центральной химико-технологической лаборатории Гайского горно-обогатительного комбината. Здесь в лабораторных условиях происходит процесс обогащения руды. Задача обогатителей – найти ту технологию, которая позволит комплексно и по максимуму извлечь из руды медный и цинковый концентрат, а также попутные металлы – золото и серебро. В дальнейшем выработанная модель применяется на обогатительной фабрике в промышленных масштабах.

Обогащение руды — процесс сложный и проходит в несколько этапов. На первом – руда попадает на участок технологических исследований, где специалисты проводят подготовку проб для химического анализа на содержание в руде ценных компонентов.

Еще одно звено ЦХТЛ – это участок аналитического контроля, здесь производятся анализы на определение в пробе таких элементов, как медь, цинк, железо, а также вредных примесей. Химики-аналитики определяют, с каким качеством пришла руда, как она обогащается, снимают часовые пробы для технологов фабрики, чтобы они могли видеть, какого качества выпускается продукт, отгружаемый предприятиям-потребителям. Также на участке аналитического контроля следят за содержанием примесей в природных и сточных водах.

И, наконец, самый «горячий» участок ЦХТЛ, где работают лаборанты пробирного анализа. Здесь определяется содержание драгоценных металлов, золота и серебра в продуктах обращения. В печах держится температура свыше 900 градусов по Цельсию.

Без этой технологической цепочки, которая в лабораторных условиях происходит в ЦХТЛ, невозможно себе представить работу не только обогатительной-фабрики, но и металлургии в целом. По сути, именно в стенах лаборатории опытным путем выявляется оптимальная формула обогащения для конкретной партии руды.

Портал Гай.РФ поздравляет сотрудников ЦХТЛ и всех работников обогатительной фабрики с наступающим Днем металлурга! Желаем здоровья, благополучия и процветания.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
На плотах — по Уралу

Радио онлайн
Загрузка...