33-летняя гайчанка просила суд установить факт отцовства
Чтобы получить право на наследство
33-летняя женщина обратилась в Гайский городской суд с заявлением об установлении факта отцовства мужчины, умершего весной 2024 года.
Указала, что ее мать состояла с данным ним в зарегистрированном браке, который расторгла за 4 месяца до ее рождения. В свидетельство о рождении были вписаны вымышленные сведения об отце со слов ее матери.
Установление названного факта необходимо заявителю для вступления в наследство после смерти отца. Согласно действующему законодательству гражданские дела об установлении юридического факта рассматриваются в порядке особого производства, характеризующегося бесспорной формой защиты прав и законного интереса заявителя.
Однако в судебном заседании родственники умершего возражали против удовлетворения заявленного требования, пояснив, что при жизни он не признавал заявителя своей дочерью и не общался с ней, что свидетельствует о наличии спора о праве заявителя.
Учитывая данные обстоятельства, суд оставил заявление без рассмотрения и разъяснил лицам, участвующим в деле, их право разрешить спор в порядке искового производства.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники