Евгений Солнцев обсудил сотрудничество с китайскими партнерами
Оренбургская область активно развивает совместные проекты
В столице Татарстана прошло пятое заседание Совета по сотрудничеству между регионами в формате «Волга-Янцзы». Заседание прошло под руководством полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и заместителя председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гоцина. Делегацию от Оренбургской области возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Солнцев. В ходе встречи глава региона обсудил с представителями регионов Приволжского федерального округа и Китая перспективы парнёрства. Оренбургская область активно развивает совместные проекты с Китаем в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. На уровне региона были подписаны четыре соглашения о сотрудничестве с провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы.
«Основу нашего сотрудничества составляют долгосрочные торговые отношения. В 2024 году из Оренбургской области экспортировали в основном минеральную продукцию – это 49,6% от всего регионального экспорта в Китай. 31,5% регионального импорта из КНР составила продукция машиностроительного комплекса», - рассказал врио губернатора.
В гуманитарной сфере Оренбуржье и КНР реализуют совместные образовательные программы, проводятся научные исследования, студенты участвуют в ежегодных российско-китайских молодежных форумах, в их числе оренбургский «Евразия Глобал».
«Безусловно, продолжим наше разностороннее партнерство. Работа в формате «Волга-Янцзы» еще раз подтверждает заинтересованность обеих сторон в укреплении российско-китайских связей», - отметил Евгений Солнцев.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники