19 июля 2025, 19:20    Комментариев: 0    Просмотров: 300

«Это не ты на фото?»: любопытство стоило гайчанке 15 000 рублей

И взломанного аккаунта на Госуслугах

Фото: 1743.ru

Жительница Гая стала жертвой новой схемы мошенничества с использованием вредоносного APK-файла, замаскированного под любопытное сообщение в социальной сети.

25-летняя гайчанка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, рассказав, что получила сообщение с прикрепленным файлом формата .apk и текстом: «Это не ты на фото?». Заинтересовавшись, девушка открыла файл, не подозревая о подвохе.

Визуально ничего не произошло, однако, как выяснилось позже, файл содержал вирус. Вскоре после этого гайчанка получила звонок с информацией о задолженности в размере 15 000 рублей. Девушка поняла, что ее портал «Госуслуг» был взломан через вредоносный APK-файл.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полиция призывает граждан быть бдительными и не открывать подозрительные файлы, полученные от незнакомых лиц, особенно если они содержат провокационные или интригующие заголовки. Помните, любопытство может дорого стоить!

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...