6 ноября 2025, 18:50    Комментариев: 0    Просмотров: 91

Оренбургские выпускники проверили свои силы: более 6200 одиннадцатиклассников написали пробное итоговое сочинение

Более 6200 одиннадцатиклассников из 509 школ Оренбургской области приняли участие в пробном итоговом сочинении (изложении). Это важное мероприятие призвано помочь выпускникам оценить свою готовность к предстоящему испытанию, которое является обязательным допуском к государственной итоговой аттестации. 

В 09:45 на официальном сайте министерства образования Оренбургской области были опубликованы темы для сочинения. Тексты для изложения стали доступны выпускникам уже в 09:00. Такой подход гарантирует равные условия для всех участников, максимально приближенные к процедуре проведения основного испытания.

«Итоговое сочинение является не только формой проверки знаний, но и важным этапом психологической подготовки выпускников к предстоящей государственной итоговой аттестации», – подчеркнули в региональном министерстве образования.

Проверка работ будет проводиться школьными комиссиями по пяти основным критериям: соответствие теме, умение аргументировать свою позицию с привлечением литературного материала, логика и композиция сочинения, качество письменной речи и, конечно же, грамотность.

Ожидается, что результаты пробного сочинения, которые будут представлены в формате «зачет»/«незачет», станут известны выпускникам и их родителям не позднее 17 ноября 2025 года. Ознакомиться с ними можно будет в своих образовательных организациях.

Напомним, основной срок написания итогового сочинения (изложения) в 2025/2026 учебном году назначен на 3 декабря. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет присутствовать или не справится с заданием, предусмотрены дополнительные даты: 4 февраля и 8 апреля 2026 года.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...