В сети разлетелось видео с оренбургским пожарным, который рассказал о необычном вызове. Всё произошло 15 марта в Гае: местные жители сообщили о задымлении в обувном киоске.
Когда пожарные прибыли на место, ситуация оказалась совсем не такой, как ожидалось. Внутри ларька стоял мангал, а сотрудник спокойно жарил шашлык.
Видео опубликовано МЧС Оренбургской области
На месте вызова огонь, конечно, был — но совсем не тот, ради которого обычно выезжают расчёты.
За такое «открытие сезона» на работника составили протокол об административном правонарушении. Также собственнику киоска вручат обязательное предписание — устранить причины и условия, из-за которых всё это стало возможным.
В региональном управлении МЧС напомнили: нарушение требований пожарной безопасности подпадает под статью 20.4 КоАП РФ. Штрафы немаленькие:
-
для граждан — от 5 000 до 15 000 рублей;
-
для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;
-
для предпринимателей — от 40 000 до 60 000 рублей;
-
для организаций — от 300 000 до 400 000 рублей.