2 августа 2026, 13:35    Комментариев: 0    Просмотров: 65

Россияне стали тревожиться меньше

Фото: ГАЙ.РФ

ВЦИОМ представил результаты летнего замера эмоционального состояния россия.

Доля россиян, испытывающих тревожное состояние, снизилась с 25% в апреле до 23% в июле 2026 года. Опрос показал, что наибольшую тревожность испытывают младшие и старшие представители поколения миллениалов. Среди младших миллениалов (россиян, родившихся в 1992–2000 годах) тревогу ощущают 31% участников. Среди старших миллениалов (тех, кто родился в 1982–1991 годах) этот показатель составляет 32%.

При этом 31% россиян сохраняют жизнерадостность. Молодёжь (30%) быстрее реагирует на изменения, в то время как старшие поколения (37% среди «застоя») демонстрируют большую устойчивость.

Позитивный эмоциональный фон чаще встречается у тех, кто получает информацию по телевидению (40%) или из нескольких источников (37%). Активные интернет-пользователи (32%) чаще испытывают тревогу из-за информационного потока.

Наиболее благоприятный эмоциональный фон у жителей сельской местности (39% «жизнерадостных», 19% «тревожных»), в то время как в Москве и Санкт-Петербурге доля «жизнерадостных» составляет 26%, а «тревожных» — 30%.



Радио онлайн
Загрузка...