Первостроитель Гая видел аборигенов Гвинеи
Рассказ ветерана комбината Алексея Быкова
Жизнь первостроителя Гая Алексея Быкова была разнообразной и насыщенной интересными событиями. В этом журналисты портала Гай.РФ убедились, встретившись с Алексеем Николаевичем в рамках цикла материалов к 55-летию нашего города.
Решение приехать на строительство горняцкого городка наш собеседник принял в 1959 году, когда ещё проходил армейскую службу в Берлине.
- Открыл газету «Комсомольская правда» и увидел заголовок «Все дороги ведут в Гай», - улыбается в разговоре Алексей Николаевич. - И многоточие. Вот именно это многоточие заставило меня поверить, что в Гае меня ждёт много нового, неизвестного, но интересного.
Отслужив, молодой солдат отправился на комсомольскую стройку. Однако первоначально в Гайском горно-обогатительном комбинате ему в трудоустройстве отказали: мол, мест нет. Приняли на работу только после резолюции руководства предприятия. После этого Алексей Николаевич съездил в соседний Орск, где успешно сдал экзамен на водительcкие права и приступил к работе автомеханика.
Свою нынешнюю супругу Валентину Ивановну, с которой прожил в браке 54 года, наш собеседник встретил здесь же, в Гае. Вскоре после свадьбы у молодожёнов родились двойняшки. В то время по законодательству за такое радостное событие супругам полагалась отдельная квартира.
- Этот вопрос выносился на общем собрании, - поделился воспоминаниями Алексей Николаевич. - Никто из моих коллег не возразил против того, чтобы нам выделили новое жильё.
В 1973 году Алексей Быков в качестве инструктора отправился в Гвинею. Помимо обучения езды на автомобиле, гайчанин попутно распространял среди населения пропагандистские брошюры Карла Маркса.
- Гвинейцы – люди добродушные, порой даже чересчур, готовы последний кусок хлеба отдать другим - рассказал журналистам Алексей Николаевич. - Тогда страна была бедной, многих продуктов местное население и в глаза не видело. Зато яблок и бананов было в избытке. Первое время мы общались с ними с помощью переводчика, но за 20 месяцев, которые провели там, вполне сносно овладели французским языком, который в Гвинее принято считать государственным.
В общей сложности на Гайском ГОКе Алексей Быков проработал 37 лет. После выхода на пенсию производство не оставил, продолжал трудиться на одном из складских помещений. К слову сказать, его дети также работают на градообразующем предприятии. Сам же Алексей Николаевич, находясь в данный момент на заслуженном отдыхе, гордится своей огромной семьёй, в которой есть уже не только внуки, но даже и правнуки.

Николай Вишняков
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники