2 августа 2012, 10:22    Комментариев: 0    Просмотров: 20034

Корь и полиомиелит – опасные инфекции современности

Лекция зав.детской поликлиникой Светланы Ларионовой

Корь чаще всего встречается у детей и сопровождается высокой температурой, интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей и появлением сыпи. Зачастую инфекция ведет к серьезным осложнениям. Заболевание передается воздушно-капельным путем, является очень летучим, поэтому, если выявлен хоть один больной, то все окружающие подлежат обязательному осмотру. Основным методом профилактики кори являются прививки, проводимые в возрасте одного или шести лет. Взрослые до 30-ти лет должны иметь две прививки.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему, особенно серое вещество спинного мозга. Возбудителем полиомиелита является вирус, который хорошо переносит низкие температуры, устойчив к высушиванию. Заболевание передается через грязные руки, продукты питания, воду, реже – воздушно-капельным путем. Инфекция очень сильно поражает непривитых детей, часто случаются летальные исходы, особенно в первые четыре года жизни. Если ребенок и выживает, то заболевание приводит к поражению нервной системы, что может стать причиной инвалидности.

Прививают детей трижды: с трех месяцев и до года, в полтора года проводят ревакцинацию. Противопоказаний по вакцинации против полиомиелита нет. Детей необходимо обязательно привить от данной инфекции, так как в настоящее время очень много мигрантов из Казахстана, Таджикистана и других стран ближней Азии, которые зачастую не привиты от данного заболевания и могут стать источником инфекции для других.

Если у вас есть вопросы по поводу вакцинации, просьба обращаться к своему участковому педиатру, терапевту или к врачу-иммунологу детской поликлиники.

Светлана Ларионова, заведующая детской поликлиникой МБУЗ «Гайская ЦРБ».

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
Не пожалели детей

Радио онлайн
Загрузка...