12 апреля 2014, 13:10    Комментариев: 0    Просмотров: 12869

Гайчане отказываются от прививок - чем это может грозить?

Лишь 36% жителей города прививаются регулярно

Делать или не делать – этим вопросом задаются многие перед прививкой. Среди тех, кто прививается регулярно есть те, кто отказывается от вакцинации сознательно. Что дает прививка человеческому организму и чем чреват отказ от этой процедуры журналисты портала Гай.РФ узнали у заведующей БК-1 Аллы Горячкиной.
В результате искусственной иммунизации у человека вырабатывается высокий иммунитет,  частичная или полная устойчивость к заболеванию, таким образом вакцины длительно защищают организм от воздействия болезнетворных микробов. Благодаря вакцинации удалось полностью ликвидировать на планете черную оспу, которая уносила миллионы человеческих жизней.
 
- К обязательным профилактическим прививкам относятся вакцины против гепатита В,дифтерии, коклюша,кори, краснухи, полиомелита, столбняка, туберкулеза и К
эпидемического паротита, - рассказала заведующая БК-1 Алла Горячкина. - Но существуют еще прививки по эпидемическим показаниям, при угрозе возникновения какой-либо инфекции.Они назначаются приказом главного санитраного врача.Помните, если вы сделаете прививку, вы избежите риска развития инфекционного заболевания и тем самым убережете себя и своих близких.
Отказ от вакцинации вызывает так называемую цепную реакцию: «ты не делаешь, значит, я тоже не буду». В результате число отказавшихся от вакцины растет. Однако, пренебрежительно относится к этой процедуре не стоит. К слову, в некоторых районах Оренбургской области недавно была зафиксирована вспышка кори. В истории медицины есть случай, когда массовый отказ от прививок привел к эпидемии.
 
- В 80-е годы на территории России произошел активный отказ населения от прививок. В итоге,  в России и странах СНГ возникла выспышка дифтерии. Тогда заболело около 100 тысяч человек и умерло около 55 тысяч, - говорит Алла Семеновна. - Тем не менее, до сих пор еть люди, которые отказываются от привок. Это говорит о недоверии или неприятии, потому что с экранов телевизоров говорят, что вакцинация - это опасно.Хотя на самом деле, после прививки активируются защитные силы организма. У привытых людей инфекционное заболевание протекает без осложнений, либо не возникает вообще.
 
Среди гайчан немало тех, кто прививается регулярно: это и люди пенсионного возраста и молодежь. Например, на протяжении нескольких лет, в Гае от гриппа прививается 36% населения. Однако, не стоит забывать и о том, что поддерживать свой организм в порядке помогут здоровые привычки, отказ от курения и алкоголя, а также активная физическая жизнь.
Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...