14 июня 2014, 11:05    Комментариев: 0    Просмотров: 5371

Для губернаторов и депутатов хотят ввести ценз оседлости

Не прожил 8 лет – не получишь должность

В Госдуму внесена законодательная инициатива, вводящая ценз оседлости для депутатов и губернатор по аналогии с нормами, которые распространяются на членов Совета Федерации.

Согласно проекту депутаты, которые во время выборов будут избираться по одномандатной системе, смогут победить при условии, что они проживали на территории данного региона в совокупности от 8 до 10 лет. Точно такие же нормы предусмотрены и для кандидатов в губернаторы.

Особенно часто «варяги» встречаются среди губернаторов. Так, выходцы из других регионов возглавляли Волгоградскую, Воронежскую области, Республику Карелия и Приморский край.

Впрочем, автор закинициативы, депутат Госдумы Евгений Федоров пояснил, что ценз оседлости не должен распространяться на военных, часто переезжающих с места на место, а также на госслужащих, которые также по долгу1 службы могли недобрать ценз оседлости, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на «Известия».

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
Внимание! Гроза!

Радио онлайн
Загрузка...