25 июля 2014, 16:05    Комментариев: 0    Просмотров: 11125

В Гае 9-классница работала по ночам

Работодатель нарушила сразу несколько статей ТК РФ

Гайская предпринимательница в нарушении законодательства использовала труд несовершеннолетней девушки.

В одно из развлекательных заведений нашего города на должность официантки была трудоустроена 9-классница, учащаяся гимназии. Индивидуальный предприниматель не заключила с работником трудовой договор. Свои обязанности – уборку столов, мытье посуды и обслуживание посетителей – несовершеннолетняя выполняла в выходные и праздничные дни с 20-00 до 04-00 часов. В конце каждой смены девушка получала 500 рублей.

Как пояснили журналистам портала Гай.РФ в Гайской межрайонной прокуратуре, лица, не достигшие 18-ти лет, к работе в ночное время не допускаются. Кроме того, для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет – рабочее время должно составлять 2,5 часа, для лиц от 16 до 18 лет – 4 часа.

Также статья Трудового кодекса запрещает применение труда несовершеннолетних в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, поскольку данный вид работ может причинить вред здоровью.

В результате, Гайская межрайонная прокуратура в отношении работодателя возбудила дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Оренбургской области.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...