30 ноября 2014, 11:00    Комментариев: 0    Просмотров: 9907

В ПДД ужесточили «зебровый» вопрос

Вниманию водителей и пешеходов!

Вступили в силу поправки в ПДД, налагающая новые обязанности на участников движения. Отныне гайские водители должны еще внимательнее относиться к пешеходным переходам.

  • Обгон на «зебре » теперь запрещен, независимо от того, идет ли по ней пешеход.

  • Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость, независимо от того, есть на зебре пешеход или нет. Старые ПДД разрешали продолжать движение, если водитель «убедился», что на переходе нет людей.

  • Велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей, а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере — 800 рублей.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
Холодно, зато возможен снег

Радио онлайн
Загрузка...