27 декабря 2014, 09:00    Комментариев: 0    Просмотров: 9987

В Гае 28 домов необходимо признать аварийными

Процесс этот длительный и не проходит быстро

Проблема переселения граждан из аварийного жилья достаточно остро стоит как в целом по стране, так и в нашем городе. Построенные в первые годы существования Гая так называемые «брусчатки» сегодня, спустя более полувека их эксплуатации, безусловно, выработали свой ресурс и устарели как физически, так и морально.

В существующую федеральную программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, таковых у нас уже нет. Сейчас задача — официально придать статус аварийных домам, являющимся таковыми по факту. Что для этого делается, рассказывает первый заместитель главы администрации города А.Н. Стукалов.

— 25 декабря межведомственная комиссия провела большую работу. К нам поступил пакет необходимых документов по двадцати восьмиквартирным домам: заявления жильцов, документы, подтверждающие право собственности на жилые помещения, и самое главное — результаты независимой технической экспертизы, проведённой путём инструментального обследования. Комиссия выезжала на место, мы осмотрели каждый дом, и сейчас составляются акты, подтверждающие тот факт, что дома могут быть квалифицированы как непригодные для постоянного проживания, после чего они будут включаться в соответствующий реестр, в котором на сегодня уже числятся 7 домов.

Что это даёт?

— Это даёт право на участие в федеральной программе, действие которой, с моей точки зрения, будет обязательно продолжено. Тогда у нас будет возможность получить средства на реализацию программы, построить новые дома и создать людям нормальные условия для проживания.

Почему процесс признания домов аварийными столь длителен и проходит не так быстро, как того хотелось бы?

— В соответствии с изменившимся законодательством, инициатива о признании жилья ветхим или аварийным должна исходить от собственников. Именно они заключают договор с организацией, имеющей лицензию на проведение инструментального обследования, оплачивают её услуги и обращаются с соответствующим заявлением. Муниципалитет такими полномочиями не обладает, он принимает решение лишь на основании всего пакета документов, о которых я уже говорил. К сожалению, собственники особой активности не проявляют.

В сегодняшнем случае ситуация сложилась таким образом, что одна из управляющих компаний отказалась от порядка тридцати брусчаток, и они, что называется, повисли в воздухе. Администрация города провела работу с ООО «Мир», после чего эта фирма приняла на обслуживание почти все дома за исключением нескольких, жильцы которых вообще решили обойтись без обслуживающей организации. Так вот, инициативу взяли на себя специалисты ООО «Мир», компания заключила договор со специализированной структурой, оплатила услуги по проведению экспертизы (с последующим восполнением расходов владельцами квартир) и в перспективе у жителей этих домов есть возможность переселиться в более комфортные условия.

Хочу особо подчеркнуть такой момент. У нас есть еще порядка двух- трёх десятков домов, по которым нужно провести аналогичную работу. В связи с этим, владельцам квартир самостоятельно или через свои управляющие компании необходимо как можно скорее начать необходимую процедуру. В противном случае ситуация может повториться, и они опять не попадут в соответствующую программу, а, значит, лишатся возможности получить помощь государства в улучшении жилищных условий. И винить, кроме самих себя, будет некого.

Хотелось бы, чтобы люди меня услышали.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


Радио онлайн
Загрузка...