Растёт и развивается
ГОК вкладывает деньги в производство
В 2013 году ОАО «Гайский ГОК» планирует добыть подземным и открытым способом 7,6 млн. тонн руды. Объём инвестиций в развитие составит 6,5 млрд. рублей.
На реализацию проекта «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов (в этаже 830-1310 метров) подземного рудника» Гайский ГОК направит более 2,5 млрд. рублей, что на 1 млрд. рублей больше по сравнению с прошлым годом. В приоритете – строительство трех шахтных стволов. Основным пусковым объектом 2013 года для комбината станет ствол шахты «Клетевая».
Ещё 600 млн. рублей ГГОК планирует направить в развитие месторождений – «Летнее» (которое будет дорабатываться подземным способом), «Левобережное» и «Южно-Кировское».
По словам заместителя директора комбината по капитальному строительству, ремонту и содержанию основных фондов Юрия Долматова, инвестиционный бюджет на развитие обогатительной фабрики составит чуть более 1 млрд. рублей. Основная сумма будет направлена на строительство объектов третьего пускового комплекса рудоподготовительного комплекса с корпусом самоизмельчения. Также запланированы средства на техническое переоснащение главного корпуса фабрики. В перспективе поэтапная реализация стратегической программы развития ОАО «Гайский ГОК» позволит увеличить производительность подземного рудника комбината до 6,5 млн. т. руды в год, а мощности обогатительной фабрики по переработке руды до 8,0 млн. тонн в год.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники