Прокуратура организовала выездную проверку по местам накопления отходов
Не все мусорные площадки соответствуют требованиям
Гайская межрайонная прокуратура провела выездную проверку. Осмотру подлежали площадки и контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов в разных дворах города.
Сотрудники ведомства проверили соответствие мусорных площадок требованиям законодательства в сфере обращения с ТКО, а также целостность самих контейнеров и наличие либо отсутствие крупногабаритного мусора, который, зачастую лежит большими горами возле площадок.
Артём Шибин, помощник Гайского межрайонного прокурора
— На основании материалов СМИ Гайской межрайонной прокуратурой организована проверка исполнения администрацией Гайского городского округа и Отделом ЖКХ и КС законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, природоохранного законодательства с привлечением специалистов Роспотребнадзора.
В ходе проведённой выездной проверки установлено, что на 14 местах размещения мусорных контейнеров имеются значительные нарушения.
По результатам проверки прокуратурой будет решён вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.
Добавим, накануне мы рассказывали, что мусорная площадка, заваленная крупным хламом, отравляет жизнь гайчанам с Молодёжной, 67. Часто в нашу редакцию обращаются и жители частного сектора — рядом с их домами простые наземные контейнеры и вовсе не имеют крышек, из-за чего мусор разлетается по всей округе. В целом, мусорная тема для города весьма болезненная, но, для того, чтобы оборудовать площадки согласно всем требованиям, нужны деньги, которых в бюджете много не бывает.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники