Давление: 732 мм
Ветер: 1 м/c, 283
Влажость: 63%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Показания
водяных счетчиков
NEW!
Радио on-line
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Ввод показаний счетчиков МУП ЖКХ
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
ID прибора
Показание

21 июня 2021, 14:05 15712 0

Гайчанин Салават Янтюрин нанёс на обелиск фамилии ветеранов войны

Трёхтонный камень установят в посёлке Янтюрино

В 1897 году в Халиловском районе было образовано село Янтюрино, просуществовавшее до 1976 года. Основателем села был дедушка гайчанина Салавата Янтюрина.

В 2000 году наш земляк решил увековечить память о родном селе и его жителях. Из трёхтонного мраморного камня его руками был создан обелиск «Незабытая родина». Его установили на месте бывшего села — на земле между посёлками Поповка и Писаревка Гайского округа.

Месяц назад Салават Янтюрин демонтировал и привез обелиск в Гай. В его голове давно зародилась идея нанести на камень фамилии жителей Янтюрино, участвовавших в Великой Отечественной войне. При помощи архива и по воспоминаниям земляков ему удалось восстановить 37 фамилий и имён ныне покойных ветеранов.

За 21 год существования обелиска, установленного на территории бывшего села, было всякое. Но самым неприятным стало то, что любители стрельбы стали оттачивать на камне своё мастерство.

Работы по нанесению фамилий ветеранов войны Салават Янтюрин почти закончил. Ещё несколько дней и трёхтонный камень нужно будет везти на прежнее место.

Для транспортировки и установки требуется тяжёлая техника. 21 год назад автор обелиска располагал такой возможностью, сейчас её нет. Салават Янтюрин просит содествия у неравнодушных людей, будь то простые гайчане или представители предприятий либо администрации. Салават Янтюрин рад любой помощи.

Служба информации ТРК «Евразия»

Читайте Гай.рф на Яндекс.Новости
Подписывайся на ГАЙ.РФ в соцсетях


Последние новости

ы