20 июля 2025, 09:00    Комментариев: 0    Просмотров: 256

В Оренбургской области подростков осудили за диверсию

Они подожгли климатический шкаф вышки сотовой связи за деньги

Фото: пресс-служба прокуратуры Оренбургской области 

Троих жителей Оренбурга признали виновными в совершении диверсии. Как сообщают коллеги с портала 1743.ru, отправной точкой стал разговор в мессенджере между 17-летним жителем Оренбурга и его знакомым, придерживающимся антироссийских взглядов. В мае 2024 года юноша предложил совершить диверсию в областном центре – поджог объекта связи, мотивируя это подрывом экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. Примечательно, что на момент переписки сам инициатор находился за пределами региона.

Он привлек к преступлению своих друзей, 17-летнего и 24-летнего оренбуржцев, которые согласились на предложение. В июле 2024 года они прибыли к базовой станции сотовой связи в переулке Крутом и, используя легковоспламеняющуюся жидкость, подожгли климатический шкаф, при этом, как сообщают следователи, соблюдая меры конспирации.

Молодые люди отчитались заказчику и получили деньги. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Оренбургской области

Следственный отдел по Южному административному округу города Оренбурга СУ СК России по Оренбургской области возбудил и расследовал уголовное дело по статье 281 УК РФ (Диверсия).

Суд признал всех троих виновными. Двум несовершеннолетним фигурантам дела назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 лет 6 месяцев до 7 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Совершеннолетний участник преступления приговорен к 14 годам лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Самые главные новости ГАЙ.РФ с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

 Следующая новость:
Погода на воскресенье

Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...